Опубликовано 25 мая 2020 в 12:37

Основная цель проекта: создание в группах ГБДОУ благоприятных условий направленных:

- на преодоление коммуникативных и поведенческих барьеров, на воспитание глубокого уважения к многонациональному народу России за счет знакомства с культурой, литературой, традициями и обычаями людей разных национальностей;
- на полную социокультурную адаптацию детей из семей мигрантов в поликультурной среде;
- на формирование навыков культуры речи, творческого развития личности обучающихся.

Руководитель проекта: Османова Г.А

"Азбука в России" в инстаграме
ссылка

"Азбука в России" в Вконтакте
ссылка

Положение о городском социально-культурном проекте "Азбука в России" для детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения Санкт-Петербурга

План мероприятий на 2019-2020 учебный год

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТА

Международный день толерантности

"Хоровод дружбы " младшая группа "Пчёлки" и средняя группа "Непоседы"

"Хоровод дружбы" подготовительная группа "Солнышко"

Уголок русской культуры

Уголок Дагестана

Знакомство с народными промыслами Дагестана

Знакомство с древним городом Дагестана

Рисование дымковской игрушки в младшей группе "Пчёлки"

Изготовление русской народной игрушки "Пеленашки" в средней группе "Непоседы"

Знакомство с русским народным инструментам"Балалайкой" в средней группе "Непоседы"

Сотрудничество с Российским этнографическим музеем и лично с Гусейновой Заирой в программе мастер -класса "Дагестанская кукла в национальном костюме"

Мастер-класс с Заирой Гусейновой по лепке из солёного теста «Балхарские козлики»

Мастер-класс по приготовлению блюд национальной кухни Дагестана. Провела его мама Айны Магомедовой - Гызтаман. Ребята не только попробовали «Аварский хинкал», «Курзе», «Чуду» и «Пахлаву», но и смогли принять участие в приготовлении данных национальных блюд

Мастер-класс по приготовлению блинов показали Белый Илья и его мама Александра из группы "Непоседы"

Экскурсия в Гранд-Макет Россия ,группа "Пчёлки"

Знакомство с национальным танцем Дагестана «Лезгинка». Мастер - класс со Школой лезгинки г. Санкт-Петербург.

Мастер-класс по танцу «Лезгинка»

Городской фестиваль "Шире круг"Парная лезгинка" группа "Солнышко"

Городской фестиваль "Шире круг" Танец "Алёнушек "Музыкальный руководитель Артемьева М.В

Знакомство со старинной русской игрой "Бирюльки" группа "Непоседы"

Знакомство с дагестанской народной сказкой «Храбрый мальчик». Чтение сказки, рисование сюжетов и героев сказки. Театрализованная постановка по мотивам сказки. В главных ролях: Умар Агарагимов - храбрый мальчик Умар, Иона Федосова - Чудо-птица, Ясмина Бибич и Ярослав Пасько - птенцы, Ксюша Ершова - Змея, Зарина Ризеханова - Ночь, Алеся Урека - Утро, Вика Каймакан, Илья Стружанов, Женя Волков, Яхья Рахми - слова автора. Группа "Солнышко"

Экскурсия в Музей Матрёшки Группа "Пчёлки"

Мини-музей матрёшки в группе "Непоседы"

В рамках сетевого взаимодействия с библиотекой - филиалом №14 СПб ГБУК "ЦБС Калининского района" прошла интересная встреча на тему «Знакомство с писателями Дагестана и их творчеством.

Знакомство с творчеством писателей Дагестана. Милена Степанова, Айна Магомедова, Зарина Ризеханова, Иона Федосова - декламируют стихотворения писателей Дагестана и о Дагестане. Мелодекламация стихотворения Расула Гамзатова «Журавли» - Милена Степанова, Алеся Урека и Ясмина Бибич. Чтение произведений дагестанских писателей.

СМОТР-КОНКУРС "КНИЖКИНА НЕДЕЛЯ"

Продолжаем знакомство с творчеством писателей Дагестана. Читаем стихи даргинского поэта Рашида Рашидова и делаем книжки - малышки. Группа "Солнышко"

Знакомство с дагестанскими народными сказками. Сказка – один из самых популярных и распространенных жанров в фольклоре народов Дагестана. С͟к͟а͟з͟к͟и͟ о͟ ж͟и͟в͟о͟т͟н͟ы͟х͟.

Продолжаем знакомство с писателями Дагестана. Чтение произведений лакского поэта Нуратдина Юсупова. Просмотр мультфильмов и диафильмов. Изготовление книжек - малышек. Мультфильм по сценарию Нуратдина Юсупова «День рождения».

Федосова Иона с сестрёнкой Лией сделали вот такие замечательные книжки - малышки.

Книжка-малышка на стихотворение поэта Нуратдина Юсупова

Великий праздник Светлой Пасхи на проекте с группой "Солнышко"

Лента памяти#Помню, горжусь! Группа "Солнышко"

Группа «Солнышко». Милена Степанова, 7 лет. «Ещё тогда нас не было на свете...» М.Вадимов. #ЯпомнюЯгоржусь #ЛентаПамяти #ЖивуЗначитПомню #мыпетербург9мая #АзбукавРоссии